Über uns

Die Lokale Agenda 21 Trier ist ein gemeinnütziger Verein, der offen ist für alle, die sich für ein ökologisch und sozial gerechtes Leben einsetzen wollen. Seit unserer Gründung im Jahr 1999 verwandeln wir die Region Trier Schritt für Schritt in ein zukunftsfähiges Fleckchen Erde. Dazu werden wir von vielen mutigen Menschen unterstützt, die mit ihrem Beitrag diesen manchmal zähen Weg ermöglichen. Auch die Stadt Trier unterstützt uns dankenswerterweise seit unserer Gründung finanziell und ideell.

Wir sind…

Zusammenhangzeiger
Wir helfen, die Zusammenhänge und Ungerechtigkeiten in der globalisierten Welt zu verstehen. Das Globale Lernen hilft den Lernenden, andere Perspektiven einzunehmen und sich so für eine bessere Welt einzusetzen. Dabei unterstützen wir mit Materialien, Unterrichtskonzepten und verschiedenen Veranstaltungsformaten.

Stadtentwickler
Als kritische Begleiter beteiligen wir uns dort, wo wir Stadt und Region zukunftsfähig weiterentwickeln können: Regenerative Energie, saubere Mobilität, sozial verträgliche Arbeit. Deshalb mischen wir uns in die Stadt- und Regionalplanung ein, um nachhaltigen Lösungen Gehör zu verschaffen.

Fairwandler
Faires Handeln garantiert ein friedvolles Miteinander. Dazu gehört aber weit mehr als nur der Kauf von Fair-Trade-Produkten. Wir liefern Ideen und Anregungen, was Politik, Wirtschaft und jede Einzelne tun kann.

Alle-Beteiliger
Die Seele der Demokratie ist die Beteiligung aller: Wir schaffen Netzwerke und bringen Leute zusammen – vom Runden Tisch bis zum Gemüsebeet im Stadtgebiet!

Geschäftsstelle

Sophie Lungershausen

Geschäftsführung

lungershausen@la21-trier.de
+49 (0)651 / 991 77 – 52

Hertha Menzel

Mitglieder und Finanzen

menzel@la21-trier.de
+49 (0)651 / 991 77 – 53

Sabine Mock

Globales Lernen

mock@la21-trier.de
+49 (0)651 / 991 77 – 54

Michael Jakobs

Nachhaltiges Wirtschaften

jakobs@la21-trier.de
+49 651 – 991 89 – 225

Adrian Schneider

Presse und Kommunikation

redaktion@la21-trier.de
+49 (0)651 / 991 77 – 54

computer, notebook, laptop

Lotta Hansen

Praktikantin

projekt@praktikantinla21-trier.de
+49 (0)651 / 991 77 – 53

computer, notebook, laptop

Yvonne Lorenz

Projektassistenz

yvonne@fairweg.info
+49 (0)651 / 991 77 – 53

computer, notebook, laptop

Jetzt bewerben

Bundesfreiwilligendienst

info@la21-trier.de
+49 (0)651 / 991 77 – 52

Vorstand

Julia Schneider

Vorstandsvorsitzende

schneider@la21-trier.de

Hans-Jürgen Bucher

Vorstandsvorsitzender

bucher@la21-trier.de

Hubert Schnabel

Schatzmeister

schnabel@la21-trier.de

Margret Craemer

Schriftführerin

craemer@la21-trier.de

Helga Büdenbender

Beisitzerin

buedenbender@la21-trier.de

computer, notebook, laptop

Sabrina Reichelt

Beisitzerin

reichelt@la21-trier.de

computer, notebook, laptop

Antje Bruns

Vertreterin Lenkungsausschuss

brunsa@uni-trier.de