Über uns

Die Lokale Agenda 21 in Trier macht sich stark für ein ökologisch und sozial gerechtes Leben. Die Nachhaltigkeitsziele 2030 der Vereinten Nationen sind dafür Grundlage und Richtungsgeber.

Wir setzen uns ein für den Schutz der Menschenrechte, der Umwelt und für solidarisches Handeln. Dementsprechend stehen wir für eine offene und vielfältige Gesellschaft ohne Diskriminierung und Ausgrenzung.

Wir verstehen uns als Bindeglied zwischen Bewohner:innen, Zivilgesellschaft, Unternehmen, Politik und Verwaltung. Der Dialog mit und zwischen diesen Gruppierungen soll nachhaltiges Handeln anstoßen, gemeinsame Projekte ermöglichen und Bildung nachhaltiger Entwicklung fördern.

Wir sind…

Zusammenhangzeiger
Wir helfen, die Zusammenhänge und Ungerechtigkeiten in der globalisierten Welt zu verstehen. Das Globale Lernen hilft den Lernenden, andere Perspektiven einzunehmen und sich so für eine bessere Welt einzusetzen. Dabei unterstützen wir mit Materialien, Unterrichtskonzepten und verschiedenen Veranstaltungsformaten.

Stadtentwickler
Als kritische Begleiter beteiligen wir uns dort, wo wir Stadt und Region zukunftsfähig weiterentwickeln können: Regenerative Energie, saubere Mobilität, sozial verträgliche Arbeit. Deshalb mischen wir uns in die Stadt- und Regionalplanung ein, um nachhaltigen Lösungen Gehör zu verschaffen.

Fairwandler
Faires Handeln garantiert ein friedvolles Miteinander. Dazu gehört aber weit mehr als nur der Kauf von Fair-Trade-Produkten. Wir liefern Ideen und Anregungen, was Politik, Wirtschaft und jede Einzelne tun kann.

Alle-Beteiliger
Die Seele der Demokratie ist die Beteiligung aller: Wir schaffen Netzwerke und bringen Leute zusammen – vom Runden Tisch bis zum Gemüsebeet im Stadtgebiet!

Geschäftsstelle

Sophie Lungershausen

Geschäftsführung

lungershausen@la21-trier.de
+49 (0)651 / 991 77 – 52

Hertha Menzel

Mitglieder und Finanzen

menzel@la21-trier.de
+49 (0)651 / 991 77 – 53

Sabine Mock

Globales Lernen

mock@la21-trier.de
+49 (0)651 / 991 77 – 54

Michael Jakobs

Nachhaltiges Wirtschaften

jakobs@la21-trier.de
+49 651 – 991 89 – 225

Adrian Schneider

Presse und Kommunikation

adrian@la21-trier.de
+49 (0)651 / 991 77 – 54

computer, notebook, laptop

Svantje Hoefert

Projektassistenz

svantje@fairweg.info
+49 (0)651 / 991 77 – 53

computer, notebook, laptop

Jetzt bewerben

Praktikant:in

projekt@la21-trier.de
+49 (0)651 / 991 77 – 53

computer, notebook, laptop

Jetzt bewerben

Bundesfreiwilligendienst

info@la21-trier.de
+49 (0)651 / 991 77 – 52

Vorstand

Julia Schneider

Vorstandsvorsitzende

schneider@la21-trier.de

Hans-Jürgen Bucher

Vorstandsvorsitzender

bucher@la21-trier.de

Hubert Schnabel

Schatzmeister

schnabel@la21-trier.de

Sabrina Reichelt

Schriftführerin

reichelt@la21-trier.de

Margret Craemer

Beisitzerin

craemer@la21-trier.de

Sven Propfen

Beisitzer

computer, notebook, laptop

Antje Bruns

Vertreterin Lenkungsausschuss

brunsa@uni-trier.de